Программа "Архитектура + цвет" для 5-12 лет

Архитектура + Цвет – это наша новая программа в традиционном формате. Участникам будет предложено изучить  мир, как сложносоставной конструктор из цветных элементов, меняющих свой облик в зависимости от обстоятельств.

Для детей 0+

Архитектура + Цвет – это наша новая программа в традиционном формате. Участникам будет предложено изучить  мир, как сложносоставной конструктор из цветных элементов, меняющих свой облик в зависимости от обстоятельств. Ребята рассмотрят эти самые обстоятельства, природные и рукотворные и найдут закономерности в том, как окрашен мир вокруг нас.



АРХИТЕКТУРА + Цвет
Программа из 6 занятий
21 марта — 25 апреля
возраст: 5-12 лет
по субботам: 11:00-13:00


Да будет цвет! Потому что всюду, куда проникает свет, возникает Он. Цвет часто вызывает особенные эмоции и ощущения. Так же, как цвета одежды, фотографии или еды могут настроить нас на определенный лад, так и цвета зданий могут сильно влиять на то, как люди, чувствуют себя внутри или рядом с ними. 



Наша новая программа «Архитектура+Цвет» посвящена изучению взаимодействия цвета и света, психологии цвета и колористике.


В работе будет много художественных техник: работа с красками, принтами, различными фактурами, будут встречи с дизайнерскими материалами: светящимся бетоном, цветным стеклом, патинированным металлом.


 

Программа построена на изучении нескольких модулей:

1.  Цветная архитектура в разных уголках мира, влияние климата  и  наличия природных материалов на цветность городов.

2. Свет и тень.
Влияние на восприятие объема, игра с цветными тенями. Жизнь архитектурного объекта с учётом смены сезонов и времени суток.

3. Цвет в интерьере
Сочетание фактур. Настроение здания.
Цвет и оптические иллюзии. Перспектива, увеличение, уменьшение объема.

 4. Колористика. Как работают цвета в сочетании, как меняется восприятие цвета в окружении других цветов. Поиск звенящих сочетаний, где цвета меняют свою сущность.
 
 5. Психология цвета
Одно и тоже здание в разных цветах — разница восприятия.

6. История личных взаимодействий с цветом, ассоциации, ощущения. Создание собственного цветового веера.

Руководитель программы: Анна Родионова

Архитектор, специалист в области городских общественных пространств и объектов культуры. Партнер архитектурного бюро «Дружба», сооснователь, автор и куратор образовательных программ «Драконопроекта» и проекта «Город для детей». Была куратором архитектурной программы МАРШroot в Архитектурной школе МАРШ.Окончила МАрхИ в 2006 году, преподавала «Архитектурное проектирование» и «Основы пространственной композиции» в МАрхИ. Работала архитектором в мастерской Тотана Кузембаева, и ведущим архитектором бюро Wowhaus. Проекты: реконструкция Детского Московского зоопарка, реконструкция парка Красногвардейские пруды, благоустройство территории «Серп и молот», Пергола на Фонтанной площади Парка Горького,  Интерьер Центра документального кино, ресторан ЦДЛ.


«Считаю, что погружаться в творческий мир нужно как можно раньше, с самого юного возраста стоит задаваться вопросами о том, как устроена наша реальность и о том, как каждый из нас может с ней взаимодействовать. Архитектура для этого исследования – совершенно незаменимый инструмент».

 

Ведущий программы: Ольга Косова

Архитектор. Соучредитель архитектурной мастерской "Земля-Воздух", участник телепроектов "Дачный ответ" и "Квартирный вопрос", автор более 50 проектов интерьеров, среди которых победитель конкурса на лучший интерьер жилого дома 2012 года по версии Pinwin, в составе мастерской Тотана Кузембаева. С начала основания нашего проекта куратор и автор образовательных программ. Ранее — автор и ведущий программ архитектурной студии "Дети и дома" в творческих мастерских ЦСИ Винзавод. Автор рабочей программы и преподаватель архитектурного отделения Электростальского строительного колледжа. Окончила Московский Архитектурный институт. Мама Дуси и Гоши.

Ведущий программы: Ксения Гузнова

Архитектор и медиа-художница. Работает на стыке архитектуры и интерактивных медиа. Окончила Государственный Университет по Землеустройству по специальности Архитектор в 2016 году. Имеет большой опыт в соучаствующем проектировании общественных пространств и детских игровых пространств. Работала ведущим архитектором в бюро Проектная группа 8. Участник первой интернатуры, а после — архитектор бюро Wowhaus. Медиа искусством занимается с 2017 года, участник аудиовизуальных мероприятий и лабораторий мультимедийного и научно-технологического искусства Tat Cult Lab при поддержке фонда «Прометей» им. Б. Галеева, участник лаборатории искусственного интеллекта фестиваля Gamma. Куратор и автор образовательных программ в «Драконопроекте».

"В работе с архитектурой я каждый раз вижу одну и ту же закономерность – пространство порождает действие, из сцены следует событие. Пространство может через действие изменять восприятие людей вокруг, а восприятие – это то, на что должно работать пространство. 
В этом смысле видео-искусство на стыке с архитектурой – это настоящая магия, которая может расширяет возможности среды. И мне кажется по-настоящему увлекательным исследовать эти возможности и их влияние на нас и наши чувства.”

Ведущий программы: Дарья Можаева

Окончила МГАХИ им Сурикова архитектурный факультет в 2014 году. Куратор образовательной программы в бюро Wowhaus.
Работает на стыке архитектуры и театра. Вместе с Алексеем Трегубовым  сделали ряд выставок, два спектакля, оперу и одну тотальную инсталляцию.  В их  числе две семейные выставки « Бум-Бам.Игра с шедеврами»  в Еврейском музее и « Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке. Соавтор программы « Театр и пространство» в клубе « Драконопроект».


« Мой интерес к предмету, действию или пространству возникает в случае, если в нем спрятана тайна, которую мне, как зрителю, необходимо разгадать, а в этой отгадке происходит разговор с художником. Так я реагирую на классное современное искусство. И  сейчас с волнением ожидаю очередной программы, потому что каждая  новая встреча с детьми, забрасывает нас на необитаемый остров, который нам вместе предстоит открыть и превратить в яркие, говорящие образы».

Партнеры

Поделиться:

1464 дня назад
21 марта 11:00 — 25 апреля 2020 13:00

Москва
Artplay, Плутон, ул. Нижняя Сыромятническая, дом 11, корп. Б, эт. 8, помещение № 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов