Архитектурная программа "Дра-ко-ко" для 3-5 лет

Дра-ко-ко — это настоящий архитектурный детский сад, непрерывный поток архитектурных занятий, которые будут проводиться один раз в неделю в течении всего учебного года. Мы хотим создать для маленьких фантазеров поле для безграничного творчества, мягко его сопровождая и открывая новое, создать благоприятное пространство открытий и совместного взросления. Мы хотим, чтобы родители могли расслабиться на эти 3,5 часа и провести время для себя с пользой и удовольствием, пока их дети заняты своими очень важными творческими делами.

Для детей 0+

ДРА-Ко-Ко

C 30 января 2020 

возраст: 3-5 лет

по четвергам с 10:00 до 13:30

Это непрерывный поток занятий, которые будут проводиться один раз в неделю в течении всего учебного года. 

Мы хотим создать для маленьких фантазеров поле для безграничного творчества, мягко его сопровождая и открывая новое, создать благоприятное пространство открытий и совместного взросления. Мы хотим, чтобы родители могли расслабиться на эти 3,5 часа и провести время для себя с пользой и удовольствием, пока их дети заняты своими очень важными творческими делами.

 Мы знаем, что в этом нежном возрасте особенно важно играть и опираться на образы и фантазировать. А еще мы готовы вносить изменения в нашу программу в зависимости от интересов группы наших самых юных архитекторов.

В нашей команде те, кто умеет импровизировать и быть гибким к детским потребностям. 

Почему ДРА-КО-КО?

Потому что мы будем: играть в архитектуру, будем придумывать много историй и сказок про дома, города и даже миры и планеты. 

Будем придумывать своё особенное несуществующее и вдохновляться тайнами и историями. 

А еще будем создавать здания из того, из чего не строят дома те, кто слишком серьезно относиться к архитектуре. 

Заглянем внутрь и наполним смелыми идеями и смыслами. 

Будем придумывать тех кто, где, как и почему живет.

Соединим то, что во взрослом мире, кажется, не соединяется вовсе.

Это занятия для тех, кто смотрит на этот мир особенно открыто, знает не так много, но чувствует его невероятно. Малыши смогут «почувствовать» архитектуру во всем ее разнообразии и поиграть в нее же!

На занятиях мы будем:

- Работать в разнообразных художественных техниках

- экспериментировать с разнообразнейшими художественными, прикладными, а иногда техническими материалами, цветами, формами и фактурами.

- расширим спектр возможностей уже знакомого инструментария (ножницы, клей, бумага, пластилин и прочее, что привыкли использовать).

Структура занятия:

- теплая встреча (30 мин). 

Это время сбора детей, общего круга, чаепития и обсуждения нашего сегодняшнего настроя на творчество. В этот момент ведущие определяют интенсивность и тип занятий на сегодня, ориентируясь на детский настрой.

- творческий эксперимент (1 час)

Творческое занятие на выбранную совместно с детьми тему. Графика, живопись, скульптура, макетирование и многие другие техники!

- перерыв на перекус (30 минут)

Время отдыха и переключения, обсуждения результатов занятия, а главное – время подкрепиться. Просим вас снабдить детей контейнером с перекусом.

- свободное творчество (1 час)

В свободном доступе у юного архитектора оказываются все необходимые материалы. Взрослые ведущие не вмешиваются в процесс самостоятельного творчества, а только мягко его сопровождают. Помогают определиться с темой и материалом, воспользоваться сложным инструментом, проследить за мирной и безопасной обстановкой.

- завершающая игра (30 минут)

Подведение итогов творческого дня, игра, сказка или просмотр интересного видео на творческую тему, загадывание желаний на следующий раз.

 

Руководитель программы: Анна Родионова

Архитектор, специалист в области городских общественных пространств и объектов культуры. Партнер архитектурного бюро «Дружба», сооснователь, автор и куратор образовательных программ «Драконопроекта» и проекта «Город для детей». Была куратором архитектурной программы МАРШroot в Архитектурной школе МАРШ.Окончила МАрхИ в 2006 году, преподавала «Архитектурное проектирование» и «Основы пространственной композиции» в МАрхИ. Работала архитектором в мастерской Тотана Кузембаева, и ведущим архитектором бюро Wowhaus. Проекты: реконструкция Детского Московского зоопарка, реконструкция парка Красногвардейские пруды, благоустройство территории «Серп и молот», Пергола на Фонтанной площади Парка Горького,  Интерьер Центра документального кино, ресторан ЦДЛ.


«Считаю, что погружаться в творческий мир нужно как можно раньше, с самого юного возраста стоит задаваться вопросами о том, как устроена наша реальность и о том, как каждый из нас может с ней взаимодействовать. Архитектура для этого исследования – совершенно незаменимый инструмент».

 

Куратор и ведущий программы: Мила Жердева

Детский психолог, игротерапевт. Куратор и ведущая программ и фестивальных воркшопов «Драконопроекта», больше 15 лет работает с детьми самых разнообразных возрастов, работая психологом в школах, создавая и проводя авторские творческие занятия с детьми от младшего дошкольного («Зеленая школа» парка Горького) до старшего школьного возраста, является соавтором программ для выездных семейных образовательных программ. Мила пишет сказки, рисует наивные сюжетные картинки и создает свои спектакли, а еще у нее взаимная симпатия с детьми, проверено.

 

Ведущий программы: Ольга Косова

Архитектор. Соучредитель архитектурной мастерской "Земля-Воздух", участник телепроектов "Дачный ответ" и "Квартирный вопрос", автор более 50 проектов интерьеров, среди которых победитель конкурса на лучший интерьер жилого дома 2012 года по версии Pinwin, в составе мастерской Тотана Кузембаева. С начала основания нашего проекта куратор и автор образовательных программ. Ранее — автор и ведущий программ архитектурной студии "Дети и дома" в творческих мастерских ЦСИ Винзавод. Автор рабочей программы и преподаватель архитектурного отделения Электростальского строительного колледжа. Окончила Московский Архитектурный институт. Мама Дуси и Гоши.

 

Ведущий программы: Мамаева Алиса 

Архитектор. Закончила Нижегородский Государственный Архитектурно — Строительный Университет. Любит Английский и Архитектуру. Последние годы в основном работала над международными проектами. 3 года работала в компании Clancy engineering. 4 года работала в бюро Pole Design. Куратор и ведущий программ «Драконопроекта». 

«Люблю знать как все устроено. Люблю красоту в функциональности. Люблю природу, исследования и приключения — поэтому куратор выездных программ. Вдохновляюсь едой и высокой кухней, поэтому автор программы "Архитектура и еда". Владелец собственного нанобренда "MARU". Шоколатье. Люблю разговаривать с детьми и раздвигать с ними и границы возможного.В данный момент — новоиспеченная мама малыша Давида. Строю свой дом».

 

Ведущий программы: Дарья Фролова 

Художник, архитектор, фотограф, преподаватель. Окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет, кафедра архитектуры, в 2011 году, до этого – изучала живопись, рисунок, скульптуру и композицию в Уфимском училище искусств. С 2018 года – аспирант МАРХИ, специализируется на основах композиционной подготовки на начальном этапе творчества. Работала архитектором в архитектурном бюро «А4», преподавала основы архитектурного проектирования детям и подросткам в студиях и школах: «ПТАХ-студии» при Уфимском строительном колледже, архитектурной школе «КУБУС» при архитектурно-строительном институте УГНТУ, прошла практику по соучастному проектированию в архитектурном бюро «Дружба». Автор и куратор образовательных программ в архитектурной школе «Драконопроект».Организатор нескольких выставок детского творчества, в т.ч. «Город глазами детей» в доме Союза архитекторов в г. Уфа. Участник международных конкурсов по рисунку и архитектуре.

«Через разные архитектурно-художественные приемы и эксперименты дети воплощают свои идеи, получают самостоятельный творческий опыт и личностные навыки. Это очень увлекательный процесс, в котором мне нравится участвовать вместе с детьми! Параллельно я занимаюсь практикой живописи, фотографии и графического дизайна, где на примере эксперимента получаю свой личный опыт с цветом, формой, пространством, линией, плоскостью и текстом. Творчество – это живой процесс, и мне нравится искать в нем многослойность, глубину и вариативность образов».

 

 

 

Партнеры

Поделиться:

1436 дней назад
30 января 10:00 — 21 мая 2020 13:30

Москва
Artplay, Плутон, ул. Нижняя Сыромятническая, дом 11, корп. Б, эт. 8, помещение № 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов